Makroökonomie 1 (sose17)

The access to this recording is restricted.

Campus-Login
Members of the following faculties are able to access these recordings (campuslogin required):
  • Mitglieder der LMU München
  • Volkswirtschaftliche Fakultät

Click on the Campus login button to login. More information about Campus login

Status Datum der Aufzeichnung Sitzung Friday, 5 May, 2017 Einführung und Überblick // Die volkswirtschaftliche Gesamtrechnung Friday, 12 May, 2017 - 12:19 Volkswirtschaftliche Gesamtrechnung (Forts.) // Sparen, Investitionen und das Finanzsystem // Ein einfaches Einkommens- und Ausgabenmodell Friday, 19 May, 2017 - 14:00 Ein einfaches Einkommens- und Ausgabenmodell (Forts.) // Der Geld- und Finanzmarkt Friday, 26 May, 2017 - 14:30 Der Geld- und Finanzmarkt (FORTS.) // Das IS-LM-Modell und die Wirksamkeit von Geld- und Fiskalpolitik // Der Arbeitsmarkt Friday, 2 June, 2017 - 14:00 Das IS-LM-Modell und die Wirksamkeit von Geld- und Fiskalpolitik // Der Arbeitsmarkt // Gesamtwirtschaftliches Angebot und gesamtwirtschaftliche Nachfrage - Das AS-AD Modell Friday, 9 June, 2017 - 14:00 Gesamtwirtschaftliches Angebot und gesamtwirtschaftliche Nachfrage - Das AS-AD Modell // Eine Theorie der Inflation: Die Phillipskurve Friday, 16 June, 2017 - 14:00 Eine Theorie der Inflation: Die Phillipskurve // Makroökonomie der offenen Volkswirtschaften // Das Mundell-Fleming Modell: IS-LM-Modell in einer offenen Volkswirtschaft Friday, 23 June, 2017 - 14:00 Übung zur Makroökonomie I vom 23.06.2017 Friday, 30 June, 2017 - 14:00 Makroökonomie der offenen Volkswirtschaften // Das Mundell-Fleming Model: IS-LM-Modell in einer offenen Volkswirtschaft // Wachstum Friday, 7 July, 2017 - 14:00 Makroökonomie der offenen Volkswirtschaften - Fortsetzung // Wachstum Friday, 14 July, 2017 - 14:00 Wachstum // Ökonomische Aspekte der digitalen Wirtschaft