Empirische Forschungsmethoden I-1 (wise14)

The access to this recording is restricted.

Campus-Login
Members of the following faculties are able to access these recordings (campuslogin required):
  • Fakultät für Psychologie und Pädagogik

Click on the Campus login button to login. More information about Campus login

Status Datum der Aufzeichnung Sitzung
Videostream und Folien Monday, 13 October, 2014 Die Aufgabe pädagogischer Forschung und Organisatorisches
Videostream und Folien Monday, 20 October, 2014 Validität von Untersuchungen I: Grundlagen
Videostream und Folien Monday, 27 October, 2014 Validität von Untersuchungen II: Designs
Videostream und Folien Monday, 3 November, 2014 Validität von Untersuchungen III: Grundlagen der Hypothesenprüfung
Videostream und Folien Monday, 10 November, 2014 Validität von Untersuchungen IV: Rechtfertigung von Gesetzesaussagen und Stichproben
Videostream und Folien Monday, 17 November, 2014 Erfassung von Variablen I: Begriffs-/Skalentypen und Hypothesenarten
Videostream und Folien Monday, 24 November, 2014 Deskriptive Statistik I: univariate Statistik
Videostream und Folien Monday, 1 December, 2014 Deskriptive Statistik II: bivariate Statistik
Videostream und Folien Monday, 8 December, 2014 Erfassung von Variablen II: „Quantitative“ und „qualitative“ Methoden der Datengewinnung
Videostream und Folien Monday, 15 December, 2014 Erfassung von Variablen III: Klassische Testtheorie
Videostream und Folien Monday, 22 December, 2014 Abschluss Erfassung von Variablen III und Erfassung von Variablen IV: Item-Response-Theory und Kompetenzmessung
Videostream und Folien Monday, 12 January, 2015 Analyse verbaler Daten
Videostream und Folien Monday, 19 January, 2015 Wiederholung und Ausblick