What is VideoOnline? Watch our introduction!

Empirische Forschungsmethoden I-1 (wise14)

The access to this recording is restricted.

Campus-Login
Members of the following faculties are able to access these recordings (campuslogin required):
  • Fakultät für Psychologie und Pädagogik

Click on the Campus login button to login. More information about Campus login

Status Datum der Aufzeichnung Sitzung
Videostream und Folien Monday, 19 January, 2015 - 00:00 Wiederholung und Ausblick
Videostream und Folien Monday, 12 January, 2015 - 00:00 Analyse verbaler Daten
Videostream und Folien Monday, 22 December, 2014 - 00:00 Abschluss Erfassung von Variablen III und Erfassung von Variablen IV: Item-Response-Theory und Kompetenzmessung
Videostream und Folien Monday, 15 December, 2014 - 00:00 Erfassung von Variablen III: Klassische Testtheorie
Videostream und Folien Monday, 8 December, 2014 - 00:00 Erfassung von Variablen II: „Quantitative“ und „qualitative“ Methoden der Datengewinnung
Videostream und Folien Monday, 1 December, 2014 - 00:00 Deskriptive Statistik II: bivariate Statistik
Videostream und Folien Monday, 24 November, 2014 - 00:00 Deskriptive Statistik I: univariate Statistik
Videostream und Folien Monday, 17 November, 2014 - 00:00 Erfassung von Variablen I: Begriffs-/Skalentypen und Hypothesenarten
Videostream und Folien Monday, 10 November, 2014 - 00:00 Validität von Untersuchungen IV: Rechtfertigung von Gesetzesaussagen und Stichproben
Videostream und Folien Monday, 3 November, 2014 - 00:00 Validität von Untersuchungen III: Grundlagen der Hypothesenprüfung
Videostream und Folien Monday, 27 October, 2014 - 00:00 Validität von Untersuchungen II: Designs
Videostream und Folien Monday, 20 October, 2014 - 00:00 Validität von Untersuchungen I: Grundlagen
Videostream und Folien Monday, 13 October, 2014 - 00:00 Die Aufgabe pädagogischer Forschung und Organisatorisches