What is VideoOnline? Watch our introduction!

Jugend- und Bildungsverlaufsforschung (sose20)

The access to this recording is restricted.

Campus-Login
Members of the following faculties are able to access these recordings (campuslogin required):
  • Fakultät für Psychologie und Pädagogik
  • Studierende der LMU München

Click on the Campus login button to login. More information about Campus login

Information

Bitte beachten Sie, dass die neuen Sitzungen immer erst montags veröffentlicht werden können.

Status Datum der Aufzeichnung Sitzung
Videostream und Folien Wednesday, 8 July, 2020 - 10:00 Bildungsverläufe im Spiegel des Nationalen Bildungspanels (NEPS)
Videostream und Folien Wednesday, 1 July, 2020 - 10:00 Generation Y
Videostream und Folien Wednesday, 24 June, 2020 - 10:00 Berichte aus der grundschulpäd . Forschung
Videostream und Folien Wednesday, 10 June, 2020 - 10:00 Übergänge im Jugendalter
Videostream und Folien Wednesday, 3 June, 2020 - 10:00 Lebensphase Jugend
Videostream und Folien Wednesday, 27 May, 2020 - 10:00 Bildung und Übergänge in der frühen Kindheit und im Grundschulalter (Forts.I)
Videostream und Folien Wednesday, 20 May, 2020 - 10:00 Bildung und Übergänge in der frühen Kindheit und im Grundschulalter
Videostream und Folien Wednesday, 13 May, 2020 - 10:00 Bildungsverläufe und Bildungsentscheidungen
Videostream und Folien Wednesday, 6 May, 2020 - 10:00 Die Trennung von Alters-Periode-und Kohorteneffekten
Videostream und Folien Wednesday, 29 April, 2020 - 10:00 Der lange Arm der sozialen Herkunft: Design und Ergebnisse der LIFE Studie
Videostream und Folien Wednesday, 22 April, 2020 - 16:30 Überblick und thematische Einführung