What is VideoOnline? Watch our introduction!

Einführung in die Grundschulpädagogik (wise16)

The access to this recording is restricted.

Campus-Login
Members of the following faculties are able to access these recordings (campuslogin required):
  • Fakultät für Psychologie und Pädagogik

Click on the Campus login button to login. More information about Campus login

Status Datum der Aufzeichnung Sitzung
Video aufrufbar Tuesday, 31 January, 2017 - 00:00 Gestaltung der Grundschule (Forts.) // Fragen zur Klausur
Video aufrufbar Tuesday, 24 January, 2017 - 00:00 Gestaltung der Grundschule (Forts.) - Ganztagsschule, Übergänge, Neue Schuleingangsstufe
Video aufrufbar Tuesday, 17 January, 2017 - 22:51 Gestaltung der Grundschule - Schule für alle
Video aufrufbar Tuesday, 10 January, 2017 - 20:14 Gestaltung von Unterricht in der Grundschule (Forts.) – Leistungsbeurteilung
Video aufrufbar Tuesday, 20 December, 2016 - 18:49 Gestaltung von Unterricht in der Grundschule (Forts.) – Unterrichtsplanung, Unterrichtsstörungen
Video aufrufbar Tuesday, 13 December, 2016 - 12:38 Gestaltung von Unterricht in der Grundschule (Forts.) – Kooperatives Lernen; Unterrichtsplanung und -vorbereitung
Video aufrufbar Tuesday, 6 December, 2016 - 20:03 Gestaltung von Unterricht in der Grundschule (Forts.) – Unterrichtsformen (Forts.); Individualisierung und Differenzierung
Video aufrufbar Tuesday, 29 November, 2016 - 20:10 Gestaltung von Unterricht in der Grundschule (Forts.) – Geschichte des Unterrichts (Forts.); Unterrichtsformen
Video aufrufbar Tuesday, 22 November, 2016 - 14:50 Kinder im Alter zwischen 6 und 12 (Forts.) // Gestaltung von Unterricht in der Grundschule
Video aufrufbar Tuesday, 15 November, 2016 - 18:30 Grundschule in Deutschland, Entwicklung zwischen 1918 und 2016 (Forts.) // Kinder im Alter zwischen 6 und 12
Video aufrufbar Tuesday, 8 November, 2016 - 00:00 Grundschule in Deutschland, Entwicklung zwischen 1918 und 2016 (Forts.)
Video aufrufbar Tuesday, 25 October, 2016 - 16:50 Grundschule in Deutschland, Entwicklung zwischen 1918 und 2016
Video aufrufbar Tuesday, 18 October, 2016 - 00:00 Einführung in die Grundschulpädagogik und –didaktik