What is VideoOnline? Watch our introduction!

Sozialisation und Bildung 2 (sose16)

The access to this recording is restricted.

Campus-Login
Members of the following faculties are able to access these recordings (campuslogin required):
  • Fakultät für Psychologie und Pädagogik

Click on the Campus login button to login. More information about Campus login

Information

Die Foliensätze als PDF finden Sie in LSF auf der Seite zur Vorlesung.

  • Der Präsenztermin am 11.05.2016 entfällt aus gesundheitlichen Gründen. Auf Wunsch des Dozenten wird ersatzweise eine Aufzeichnung aus dem SoSe 2014 bereitgestellt.
  • Der Präsenztermin am 25.05.2016 entfällt. Auf Wunsch des Dozenten wird ersatzweise eine Aufzeichnung aus dem SoSe 2015 bereitgestellt.
Status Datum der Aufzeichnung Sitzung
Vorlesung noch nicht veröffentlicht. Wednesday, 13 July, 2016 - 00:00 Zusammenfassung und Klausurvorbereitung (keine Aufzeichnung)
Videostream und Folien Wednesday, 6 July, 2016 - 00:00 Bildung und Entwicklung von Führungskompetenz // Gastvortrag: Organizational Development and Lifelong Learning
Videostream und Folien Wednesday, 29 June, 2016 - 00:00 Hochschulbildung und wissenschaftliche Weiterbildung
Videostream und Folien Wednesday, 22 June, 2016 - 00:00 Soziale Milieuforschung und soziale Differenzierung
Videostream und Folien Wednesday, 15 June, 2016 - 00:00 Erwachsenenbildung/Weiterbildung
Videostream und Folien Wednesday, 8 June, 2016 - 00:00 Kompetenzentwicklung im Erwachsenenalter: PIIAC/CILL
Videostream und Folien Wednesday, 1 June, 2016 - 00:00 Mitgefühl und Selbstmitgefühl als bildungswissenschaftliche Kategorien? - Mitgefühl als personenbezogene Schutzmaßnahme
Videostream und Folien Wednesday, 25 May, 2016 - 00:00 Familiale Sozialisation und Bindung (Aufz. vom 06.05.2015)
Videostream und Folien Wednesday, 18 May, 2016 - 00:00 Berufliche Bildung und Übergänge; DQR
Videostream und Folien Wednesday, 11 May, 2016 - 00:00 Organisationsentwicklung und ethische Führung in der Wissensgesellschaft (Aufz. vom 25.06.2014)
Videostream und Folien Wednesday, 4 May, 2016 - 00:00 Jugend (insbesondere Drop-out im Bildungssystem - Exklusion und Inklusion))
Videostream und Folien Wednesday, 27 April, 2016 - 00:00 Frühkindliche Bildung
Videostream und Folien Wednesday, 20 April, 2016 - 00:00 Bildung und lebenslanges Lernen als Kompetenzentwicklung
Videostream und Folien Wednesday, 13 April, 2016 - 00:00 Themen und Begriffe