What is VideoOnline? Watch our introduction!

Einführung in die Allgemeine Pädagogik (sose16)

The access to this recording is restricted.

Campus-Login
Members of the following faculties are able to access these recordings (campuslogin required):
  • Fakultät für Psychologie und Pädagogik

Click on the Campus login button to login. More information about Campus login

Information

Folien zu den kommenden inhaltlichen Sitzungen werden hier bereitgestellt, sobald sie der UnterrichtsMitschau verfügbar gemacht werden. Videos erscheinen so schnell wie möglich, spätestens jedoch nach einer Woche. Bitte sehen Sie von unnötigen Anfragen zum Bearbeitungsstand oder zu Veröffentlichungszeitpunkten ab, sie werden nicht beantwortet!

Die PDF-Foliensätze zu den Sitzungen am 30.05.2016 und am 06.06.2016 wurden aktualisiert. Die synchronisierten Folien in den Aufzeichnungen werden im Laufe der nächsten Tage entsprechend ebenfalls aktualisiert.

Status Datum der Aufzeichnung Sitzung
Videostream und Folien Monday, 11 July, 2016 - 00:00 Bildung – Mehr als Fachlichkeit?! // Klausurinformationen
Videostream und Folien Monday, 4 July, 2016 - 00:00 Pädagogische Anthropologie und Geschichte der Pädagogik 1
Videostream und Folien Monday, 27 June, 2016 - 00:00 Politische Sozialisation
Vorlesung noch nicht veröffentlicht. Monday, 20 June, 2016 - 01:00 Info-Veranstaltung zum mündlichen (nicht modularisierten) Staatsexamen im Fach Allgemeine Pädagogik (keine Aufzeichnung)
Videostream und Folien Monday, 20 June, 2016 - 00:00 Sozialisation - theoretische Grundlagen
Videostream und Folien Monday, 13 June, 2016 - 00:00 Soziale Ungleichheit - theoretische Grundlagen und aktuelle Forschungsergebnisse
Videostream und Folien Monday, 6 June, 2016 - 00:00 Internationale Schulleistungsforschung
Videostream und Folien Monday, 30 May, 2016 - 00:00 Bildungsstandards
Videostream und Folien Monday, 23 May, 2016 - 00:00 Mediensozialisation, Medienforschung, Medienerziehung
Videostream und Folien Monday, 9 May, 2016 - 00:00 Trends des Lebenslangen Lernens und Herausforderungen für die Zukunft
Videostream und Folien Monday, 2 May, 2016 - 00:00 Jugend - theoretische Grundlagen und aktuelle Forschungsergebnisse
Videostream und Folien Monday, 25 April, 2016 - 00:00 Empirische Bildungsforschung: Grundlagen sozialwissenschaftlicher Forschungsmethoden
Videostream und Folien Monday, 18 April, 2016 - 00:00 Erziehung - Theoretische Grundlagen und aktuelle Forschungsergebnisse
Videostream und Folien Monday, 11 April, 2016 - 00:00 Einführung und Überblick