Methoden der Bildungsforschung und des Bildungsmanagements

The access to this recording is restricted.

Campus-Login
Members of the following faculties are able to access these recordings (campuslogin required):
  • Fakultät für Psychologie und Pädagogik

Click on the Campus login button to login. More information about Campus login

Status Datum der Aufzeichnung Sitzung
Videostream und Folien Tuesday, 13 October, 2015 Einführung: Bildungsmanagement und Bildungsforschung
Videostream und Folien Tuesday, 20 October, 2015 Einführung (Forts.) // Bildungsmonitoring: Kommunale, nationale und internationale Beispiele
Videostream und Folien Tuesday, 27 October, 2015 Bildungsmonitoring (Forts.) // Landschaften kommunaler Bildungsberichterstattung - Wege, Pfade, Ziele
Videostream und Folien Tuesday, 3 November, 2015 Landschaften kommunaler Bildungsberichterstattung (FORTS.)
Videostream und Folien Tuesday, 10 November, 2015 Widersprüchliche Interpretationen ein und derselben Studie?
Videostream und Folien Tuesday, 17 November, 2015 Bildungsforschung und -praxis: Prognosen, Szenarien, Delphi-Studien
Videostream und Folien Tuesday, 24 November, 2015 Widersprüchliche Interpretationen ein und derselben Studie? (FORTS.) // Was ist soziale Ungerechtheit und wie wird sie behoben?
Videostream und Folien Tuesday, 1 December, 2015 Was ist soziale Ungleichheit und wie wird sie behoben? (FORTS.) // Migration
Videostream und Folien Tuesday, 8 December, 2015 Weiterbildungsbeteiligung
Videostream und Folien Tuesday, 15 December, 2015 Weiterbildungsbeteiligung (FORTS.) // Indikatoren zur Ausbildung im Hochschulbereich
Videostream und Folien Tuesday, 12 January, 2016 Indikatoren zur Ausbildung im Hochschulbereich (Forts.)
Videostream und Folien Tuesday, 19 January, 2016 Evaluation der Lehre an Universitäten
Videostream und Folien Tuesday, 26 January, 2016 Kompetenzen und Kompetenzmessung // Netzwerkanalyse // Klausurinformationen