Einführung in die Allgemeine Pädagogik (wise15)

The access to this recording is restricted.

Campus-Login
Members of the following faculties are able to access these recordings (campuslogin required):
  • Fakultät für Psychologie und Pädagogik

Click on the Campus login button to login. More information about Campus login

Status Datum der Aufzeichnung Sitzung
Videostream und Folien Monday, 12 October, 2015 Einführung und Übersicht
Videostream und Folien Monday, 19 October, 2015 Erziehung - Theoretische Grundlagen und aktuelle Forschungsergebnisse
Videostream und Folien Monday, 26 October, 2015 Empirische Bildungsforschung - Einführung und Grundlagen sozialwissenschaftlicher Forschungsmethoden
Videostream und Folien Monday, 2 November, 2015 Jugend - Theoretische Grundlagen und aktuelle Forschungsergebnisse
Videostream und Folien Monday, 9 November, 2015 Lebenslanges Lernen als Kompetenzentwicklung
Videostream und Folien Monday, 16 November, 2015 Mediensozialisation, Medienerziehung und aktuelle Ergebnisse der Medienforschung
Videostream und Folien Monday, 23 November, 2015 Inklusive Bildung - Zusammenhänge, Handlungsfelder und pädagogische Herausforderungen
Videostream und Folien Monday, 30 November, 2015 Internationale Schulleistungsforschung
Videostream und Folien Monday, 7 December, 2015 Soziale Ungleichheit - theoretische Grundlagen und aktuelle Forschungsergebnisse
Videostream und Folien Monday, 14 December, 2015 Sozialisation - theoretische Grundlagen
Videostream und Folien Monday, 21 December, 2015 Sozialisation - aktuelle Forschungsergebnisse
Videostream und Folien Monday, 11 January, 2016 Pädagogische Anthropologie und Geschichte der Pädagogik 1
Videostream und Folien Monday, 18 January, 2016 Geschichte der Pädagogik 2
Videostream und Folien Monday, 25 January, 2016 "Bildung - Mehr als Fachlichkeit?!" Theorien der Bildung, Bildungsbegriff, Abgrenzung von anderen Begriffen der Pädagogik
Videostream und Folien Monday, 1 February, 2016 Wiederholung und Informationen zur Klausur
Vorlesung noch nicht veröffentlicht. Monday, 21 December, 2015 - 11:15 Info-Veranstaltung zum mündlichen (nicht modularisierten) Staatsexamen im Fach Allgemeine Pädagogik (keine Aufzeichnung)