Topics in Economics (wise14)

The access to this recording is restricted.

Campus-Login
Members of the following faculties are able to access these recordings (campuslogin required):
  • Volkswirtschaftliche Fakultät

Click on the Campus login button to login. More information about Campus login

Status Datum der Aufzeichnung Sitzung
Videostream und Folien Wednesday, 8 October, 2014 Steuerpolitik bei mobilen Firmen und Haushalten - Die Besteuerung von Gewinnen und Einkommen
Videostream und Folien Wednesday, 15 October, 2014 Steuerpolitik bei mobilen Firmen und Haushalten - Besteuerung multinationaler Unternehmen
Videostream und Folien Wednesday, 22 October, 2014 Generationenvertrag und Sozialversicherung – Krise der Sozialsysteme?
Videostream und Folien Wednesday, 29 October, 2014 Besteuerung von Ehepaaren und Familien
Videostream und Folien Wednesday, 5 November, 2014 Neue Mega-Deals im Welthandel
Videostream und Folien Wednesday, 12 November, 2014 Neue Mega-Deals im Welthandel (Forts.) // Die Transatlantische Handels- und Investitionspartnerschaft (TTIP)
Videostream und Folien Wednesday, 19 November, 2014 Der Einfluss von Organisationsstrukturen auf Produktivität
Videostream und Folien Wednesday, 26 November, 2014 Heterogene Mitarbeitertypen - Selection & Anreize
Videostream und Folien Wednesday, 3 December, 2014 Globalisierung gestern und heute
Videostream und Folien Wednesday, 10 December, 2014 Empirische Makroökonomie und Ökonometrie
Videostream und Folien Wednesday, 17 December, 2014 Empirische Makroökonomie und Ökonometrie (Forts.)
Videostream und Folien Wednesday, 7 January, 2015 Auktionen und die Gestaltung neuer Märkte - Teil 1: Auktionen
Videostream und Folien Wednesday, 14 January, 2015 Auktionen und die Gestaltung neuer Märkte - Teil 2: Matching Märkte
Videostream und Folien Wednesday, 21 January, 2015 Geldpolitik in Zeiten der Finanzkrise - Teil 1: Gratwanderung zwischen Inflation und Deflation?
Videostream und Folien Wednesday, 28 January, 2015 Geldpolitik in Zeiten der Finanzkrise - Teil 2: Die Krise im Euroraum