Medienforschung (sose13)

The access to this recording is restricted.

Campus-Login
Members of the following faculties are able to access these recordings (campuslogin required):
  • Fakultät für Psychologie und Pädagogik

Click on the Campus login button to login. More information about Campus login

Status Datum der Aufzeichnung Sitzung
Videostream und Folien Wednesday, 17 April, 2013 Einführung
Videostream und Folien Wednesday, 24 April, 2013 Theoretische Perspektiven für die Medienpsychologie // Medienwahl
Videostream und Folien Wednesday, 8 May, 2013 Forschungsmethoden der Medien
Videostream und Folien Wednesday, 15 May, 2013 Kognitive und emotionale Medienwirkungen
Videostream und Folien Wednesday, 22 May, 2013 Medien und Gewalt // Mediennutzung und Medienwirkung bei Kindern und Jugendlichen
Videostream und Folien Wednesday, 29 May, 2013 Medienvermittelte Kommunikation // Mobilkommunikation
Videostream und Folien Wednesday, 5 June, 2013 Mediensozialisation und Medienkompetenz
Videostream und Folien Wednesday, 12 June, 2013 Medienkonzeption // Usability
Videostream und Folien Wednesday, 19 June, 2013 Lernen mit Videos // Evaluation
Videostream und Folien Wednesday, 26 June, 2013 Lehren und Lernen mit Multimedia und Internet
Videostream und Folien Wednesday, 3 July, 2013 CSCL, Web 2.0, Blogs, Wiki's und Privat vs. Öffentlich
Videostream und Folien Wednesday, 10 July, 2013 Klausurfragenforum // Vorbereitung auf die Klausur: Was Ich noch wissen wollte!