What is VideoOnline? Watch our introduction!

Historische Pädagogik I (wise12)

The access to this recording is restricted.

Campus-Login
Members of the following faculties are able to access these recordings (campuslogin required):
  • Fakultät für Psychologie und Pädagogik

Click on the Campus login button to login. More information about Campus login

Status Datum der Aufzeichnung Sitzung
Videostream und Folien Wednesday, 30 January, 2013 - 00:00 Institutionalisierungen der Bildung: Schulen und Universitäten
Videostream und Folien Wednesday, 23 January, 2013 - 00:00 Von der Antike zur Moderne: Augustinus und Thomas von Aquin
Videostream und Folien Wednesday, 16 January, 2013 - 00:00 Zwei Seiten eines Weges: Klosterleben und Rittertum
Videostream und Folien Wednesday, 9 January, 2013 - 00:00 Ohne Chancen? Kinder und Frauen im Mittelalter
Videostream und Folien Wednesday, 12 December, 2012 - 00:00 Das Mittelalter: eine eigene Zeit?
Videostream und Folien Wednesday, 5 December, 2012 - 00:00 Ein Herz zum Denken: Judentum und christliche Transformation
Videostream und Folien Wednesday, 28 November, 2012 - 00:00 Vita Romana: Ansätze und Entwicklungen im antiken Rom
Videostream und Folien Wednesday, 21 November, 2012 - 00:00 Denker der Bildung und ihre Folgen: Platon und Aristoteles
Videostream und Folien Wednesday, 14 November, 2012 - 00:00 Autonomie durch Bildung? Sophistik und Sokrates
Videostream und Folien Wednesday, 7 November, 2012 - 00:00 Erziehung durch und für die Polis: Sparta und Athen
Videostream und Folien Wednesday, 31 October, 2012 - 00:00 "Schön und gut": Menschwerden im antiken Griechenland
Videostream und Folien Wednesday, 24 October, 2012 - 00:00 Vergessene Wurzeln: Das Alte Ägypten
Videostream und Folien Wednesday, 17 October, 2012 - 00:00 Einführung in die Historische Pädagogik // Vergessene Wurzeln: Das alte Ägypten