Historische Pädagogik I (wise12)

The access to this recording is restricted.

Campus-Login
Members of the following faculties are able to access these recordings (campuslogin required):
  • Fakultät für Psychologie und Pädagogik

Click on the Campus login button to login. More information about Campus login

Status Datum der Aufzeichnung Sitzung
Videostream und Folien Wednesday, 17 October, 2012 Einführung in die Historische Pädagogik // Vergessene Wurzeln: Das alte Ägypten
Videostream und Folien Wednesday, 24 October, 2012 Vergessene Wurzeln: Das Alte Ägypten
Videostream und Folien Wednesday, 31 October, 2012 "Schön und gut": Menschwerden im antiken Griechenland
Videostream und Folien Wednesday, 7 November, 2012 Erziehung durch und für die Polis: Sparta und Athen
Videostream und Folien Wednesday, 14 November, 2012 Autonomie durch Bildung? Sophistik und Sokrates
Videostream und Folien Wednesday, 21 November, 2012 Denker der Bildung und ihre Folgen: Platon und Aristoteles
Videostream und Folien Wednesday, 28 November, 2012 Vita Romana: Ansätze und Entwicklungen im antiken Rom
Videostream und Folien Wednesday, 5 December, 2012 Ein Herz zum Denken: Judentum und christliche Transformation
Videostream und Folien Wednesday, 12 December, 2012 Das Mittelalter: eine eigene Zeit?
Videostream und Folien Wednesday, 9 January, 2013 Ohne Chancen? Kinder und Frauen im Mittelalter
Videostream und Folien Wednesday, 16 January, 2013 Zwei Seiten eines Weges: Klosterleben und Rittertum
Videostream und Folien Wednesday, 23 January, 2013 Von der Antike zur Moderne: Augustinus und Thomas von Aquin
Videostream und Folien Wednesday, 30 January, 2013 Institutionalisierungen der Bildung: Schulen und Universitäten