Allgemeine und Anorganische Chemie 1 (Experimentalvorlesung)

The access to this recording is restricted.

Campus-Login
Members of the following faculties are able to access these recordings (campuslogin required):
  • Fakultät für Biologie
  • Fakultät für Chemie und Pharmazie

Click on the Campus login button to login. More information about Campus login

Status Datum der Aufzeichnung Sitzung
Videostream und Folien Tuesday, 16 October, 2012 Einführung // Stoffe und Stofftrennung
Videostream und Folien Wednesday, 17 October, 2012 Stoffe und Stofftrennung (Forts.) // Chemische Reaktion und Energieumsatz
Videostream und Folien Friday, 19 October, 2012 Atome und Moleküle
Videostream und Folien Tuesday, 23 October, 2012 Atome und Moleküle (Forts.) // Der Wasserstoff
Videostream und Folien Wednesday, 24 October, 2012 Der Wasserstoff (Forts.) // Atomhülle
Videostream und Folien Friday, 26 October, 2012 Atomhülle (Forts.)
Videostream und Folien Tuesday, 30 October, 2012 Atomhülle (Forts.) // Edelgase
Videostream und Folien Wednesday, 31 October, 2012 Sauerstoff // Atombindung
Videostream und Folien Friday, 2 November, 2012 Atombindung (Forts.)
Videostream und Folien Tuesday, 6 November, 2012 Atombindung (Forts.)
Videostream und Folien Wednesday, 7 November, 2012 Atombindung (Forts.)
Videostream und Folien Friday, 9 November, 2012 Atombindung (Forts.) // Ozon
Videostream und Folien Tuesday, 13 November, 2012 Ozon (Forts.) // Metall-Bindung
Videostream und Folien Wednesday, 14 November, 2012 Metall-Bindung (Forts.) // Ionen-Bindung, Salze
Videostream und Folien Friday, 16 November, 2012 Ionen-Bindung, Salze (Forts.)
Videostream und Folien Tuesday, 20 November, 2012 Ionen-Bindung, Salze (Forts.)
Videostream und Folien Wednesday, 21 November, 2012 Ionen-Bindung, Salze (Forts.) // Das Wasser
Videostream und Folien Friday, 23 November, 2012 Das Wasser (Forts.) // Halogene
Videostream und Folien Tuesday, 27 November, 2012 Halogene
Videostream und Folien Wednesday, 28 November, 2012 Halogene (Forts.) // Halogenwasserstoffe
Videostream und Folien Friday, 30 November, 2012 Reaktionsgeschwindigkeit und chemisches Gleichgewicht
Videostream und Folien Tuesday, 4 December, 2012 Reaktionsgeschwindigkeit und chemisches Gleichgewicht (Forts.) // Säuren und Basen
Videostream und Folien Wednesday, 5 December, 2012 Säuren und Basen (Forts.)
Videostream und Folien Friday, 7 December, 2012 Wasserstoffperoxid // Halogen-Sauerstoff-Verbindungen
Videostream und Folien Tuesday, 11 December, 2012 Halogen-Sauerstoff-Verbindungen (Forts.)
Videostream und Folien Wednesday, 12 December, 2012 Halogen-Sauerstoff-Verbindungen (Forts.) // Interhalogenverbindungen und Edelgasverbindungen
Videostream und Folien Friday, 14 December, 2012 Interhalogenverbindungen und Edelgasverbindungen (Forts.) // Elektrochemie, Redox-Reaktionen
Videostream und Folien Tuesday, 18 December, 2012 Elektrochemie, Redox-Reaktionen (Forts.)
Videostream und Folien Wednesday, 19 December, 2012 Die Chalkogene S, Se, Te, VI. Hauptgruppe
Videostream und Folien Friday, 21 December, 2012 Die Chalkogene S, Se, Te, VI. Hauptgruppe (Forts.)
Videostream und Folien Tuesday, 8 January, 2013 Die Chalkogene S, Se, Te, VI. Hauptgruppe (Forts.)
Videostream und Folien Wednesday, 9 January, 2013 Die Chalkogene S, Se, Te, VI. Hauptgruppe (Forts.) // V. Hauptgruppe
Videostream und Folien Friday, 11 January, 2013 V. Hauptgruppe (Forts.)
Videostream und Folien Tuesday, 15 January, 2013 V. Hauptgruppe (Forts.)
Videostream und Folien Wednesday, 16 January, 2013 V. Hauptgruppe (Forts.)
Videostream und Folien Friday, 18 January, 2013 V. Hauptgruppe (Forts.)
Videostream und Folien Tuesday, 22 January, 2013 IV. Hauptgruppe, (Gruppe 14), "Tetrele"
Videostream und Folien Wednesday, 23 January, 2013 IV. Hauptgruppe (Forts.)
Videostream und Folien Friday, 25 January, 2013 IV. Hauptgruppe (Forts.)
Videostream und Folien Tuesday, 29 January, 2013 III. Hauptgruppe
Videostream und Folien Wednesday, 30 January, 2013 III. Hauptgruppe (Forts.)
Videostream und Folien Friday, 1 February, 2013 III. Hauptgruppe (Forts.) // II. Hauptgruppe
Videostream und Folien Tuesday, 5 February, 2013 II. Hauptgruppe (Forts.)
Videostream und Folien Wednesday, 6 February, 2013 II. Hauptgruppe (Forts.) // I. Hauptgruppe, Alkalimetalle
Videostream und Folien Friday, 8 February, 2013 I. Hauptgruppe, Alkalimetalle