What is VideoOnline? Watch our introduction!

Gendergraphien III

The access to this recording is restricted.

Campus-Login
Members of the following faculties are able to access these recordings (campuslogin required):
  • Sozialwissenschaftliche Fakultät

Click on the Campus login button to login. More information about Campus login

Status Datum der Aufzeichnung Sitzung
Vorlesung noch nicht veröffentlicht. Monday, 6 February, 2012 - 00:00 Behinderung, Normalität und Geschlecht als intersektionales Feld: Perspektiven der Disability Studies (entfallen)
Videostream und Folien Monday, 30 January, 2012 - 00:00 Geschlechterspezifische Körperpolitiken im Sport
Videostream und Folien Monday, 23 January, 2012 - 00:00 Staging Gender, Staging Class: Architektur, Design und Flugreisen in der amerikanischen Nachkriegszeit
Videostream und Folien Monday, 16 January, 2012 - 00:00 Performing Masculinity: Zur kulturellen Inszenierung von Männlichkeit
Videostream und Folien Monday, 9 January, 2012 - 18:00 Jedem (s)ein Geschlecht - natürlichkünstlich
Videostream und Folien Monday, 19 December, 2011 - 00:00 Sport, Körperkultur und das moderne Subjekt in den USA des frühen 20. Jahrhunderts
Videostream und Folien Monday, 12 December, 2011 - 00:00 Medeas Schmerz oder warum Maria Callas keine Fehlbesetzung war
Videostream und Folien Monday, 5 December, 2011 - 00:00 Entweder weiblich oder männlich!(?) Körper- und Geschlechterkonstruktionen in und durch sportive Praxen
Videostream und Folien Monday, 28 November, 2011 - 00:00 Exil, Internierung, Insularität. Zu Verfahren von Identifizierung und Verortung im Chinesischen Amerika, 1890-1930
Videostream und Folien Monday, 21 November, 2011 - 00:00 Gut angepasst? Belastbar? Widerstandsfähig? - Resilienz und Geschlecht
Videostream und Folien Monday, 14 November, 2011 - 00:00 Bisoziale Körper: Geschlechtszugehörigkeit im Kontext von Biomedizin und Medikalisierung
Videostream und Folien Monday, 7 November, 2011 - 00:00 Top Girls - (Un)Doing Feminism
Videostream und Folien Monday, 31 October, 2011 - 00:00 "Die Zahl der denkbaren und tatsächlichen Sexualtypen ist unendlich."
Videostream und Folien Monday, 24 October, 2011 - 00:00 Der Geschlecht(s)körper des akademischen Feminismus - ein Moment des Sinnverlustes
Videostream und Folien Monday, 17 October, 2011 - 00:00 Rosen aus dem Süden: Rethinking Gender Theory in World Perspective