Historische und interkulturelle Pädagogik I

The access to this recording is restricted.

Campus-Login
Members of the following faculties are able to access these recordings (campuslogin required):
  • Fakultät für Psychologie und Pädagogik

Click on the Campus login button to login. More information about Campus login

Status Datum der Aufzeichnung Sitzung
Videostream und Folien Wednesday, 21 October, 2009 Grundlagen // Vergessene Wurzeln: Das Alte Ägypten
Videostream und Folien Wednesday, 28 October, 2009 „Schön und gut“: Menschwerden im antiken Griechenland
Videostream und Folien Wednesday, 4 November, 2009 „Bildungswelten“: Sophistik und Sokrates, Platon und Aristoteles
Videostream und Folien Wednesday, 11 November, 2009 Vita Romana: Ansätze und Entwicklungen im antiken Rom
Videostream und Folien Wednesday, 18 November, 2009 Ein Herz zum Denken: Judentum und christliche Transformation
Videostream und Folien Wednesday, 25 November, 2009 Das Mittelalter: eine eigene Zeit?
Videostream und Folien Wednesday, 2 December, 2009 Ohne Chancen? Kinder und Frauen im Mittelalter
Videostream und Folien Wednesday, 9 December, 2009 Bildungswelten und große Denker
Videostream und Folien Wednesday, 16 December, 2009 Neues Denken? Renaissance und Konfessionalisierungen
Videostream und Folien Wednesday, 13 January, 2010 Schwach und kein Mensch? Zur Sondergeschichte „Frau“
Videostream und Folien Wednesday, 20 January, 2010 Formungen des Lebens I: Comenius // J. Locke
Videostream und Folien Wednesday, 27 January, 2010 Formungen des Lebens II: J.-J. Rousseau, I. Kant
Videostream und Folien Wednesday, 3 February, 2010 Denkansätze: Schleiermacher, Herbart, Humboldt
Videostream und Folien Wednesday, 10 February, 2010 Dunkle Kapitel: Ansätze im 20. Jahrhundert