What is VideoOnline? Watch our introduction!

Wissensmanagement (wise22/23)

The access to this recording is restricted.

Campus-Login
Members of the following faculties are able to access these recordings (campuslogin required):
  • Fakultät für Psychologie und Pädagogik

Click on the Campus login button to login. More information about Campus login

Information

Diese Aufzeichnungen sind aus dem Wintersemester 2016 / 2017

Status Datum der Aufzeichnung Sitzung
Video aufrufbar Tuesday, 31 January, 2017 - 00:00 Übersicht und Rekapitulation
Video aufrufbar Tuesday, 24 January, 2017 - 00:00 Zur Unterscheidung Daten / Information / Wissen (Forts.) // Wissensrepräsentation – Die Wertschöpfung durch Wissen optimal unterstützen
Video aufrufbar Tuesday, 17 January, 2017 - 19:41 Wissensbewertung und Intellektuelles Kapital (Forts.) // Zur Unterscheidung Daten/Information/Wissen
Video aufrufbar Tuesday, 10 January, 2017 - 19:50 Rahmenwerke und Vorgehensmodelle (Forts.) // Wissensbewertung und Intellektuelles Kapital
Video aufrufbar Tuesday, 20 December, 2016 - 16:22 Wissensverarbeitung und intelligente Systeme (Forts.) // Rahmenwerke und Vorgehensmodelle für Wissensmanagement
Video aufrufbar Tuesday, 13 December, 2016 - 10:23 Wissensrepräsentation (Forts.) // Wissensverarbeitung und intelligente Systeme – Operationale Wissenstheorien
Video aufrufbar Tuesday, 29 November, 2016 - 16:11 Wissensrepräsentation in Sätzen und in Schlussfolgerungen (Forts.)
Video aufrufbar Tuesday, 22 November, 2016 - 11:36 Begriffssysteme in der Praxis (Forts.) // Wissensrepräsentation in Sätzen und in Schlussfolgerungen
Video aufrufbar Tuesday, 15 November, 2016 - 16:30 Theorien des Wissens für das Wissensmanagement (Forts.) // Begriffssysteme in der Praxis - Taxonomien und Verzeichnisse
Video aufrufbar Tuesday, 8 November, 2016 - 18:25 Kontext des Wissensmanagements (Forts.) // Theorien des Wissens für das Wissensmanagement
Video aufrufbar Tuesday, 25 October, 2016 - 17:16 Kontext des Wissensmanagement– Die Wissensgesellschaft und das „electronic business“
Video aufrufbar Tuesday, 18 October, 2016 - 13:02 Einführung Wissensmanagement