What is VideoOnline? Watch our introduction!

AC1 - Anorganische Chemie 1 (wise21/22)

The access to this recording is restricted.

Campus-Login
Members of the following faculties are able to access these recordings (campuslogin required):
  • Fakultät für Biologie
  • Fakultät für Chemie und Pharmazie
  • Mitglieder der LMU München
  • Seniorenstudium
  • Studierende der LMU München

Click on the Campus login button to login. More information about Campus login

Information

Kapitel 19 steht lediglich in Form von Folien zur Verfügung. Die restlichen roten Kapitel werden in den nächsten Wochen hinzugefügt.

Status Datum der Aufzeichnung Sitzung
Videostream und Folien Thursday, 25 November, 2021 - 12:30 Kapitel 32 - Nebengruppenelemente (Stoffchemie)
Videostream und Folien Thursday, 25 November, 2021 - 12:20 Kapitel 30 - Gruppe 2: Erdalkalimetalle // Kapitel 31 - Gruppe 1: Alkalimetalle (Stoffchemie)
Videostream und Folien Thursday, 25 November, 2021 - 12:15 Kapitel 29 - Gruppe 13: Borgruppe (Stoffchemie) (Forts. I)
Videostream und Folien Thursday, 25 November, 2021 - 12:14 Kapitel 29 - Gruppe 13: Borgruppe (Stoffchemie)
Videostream und Folien Thursday, 25 November, 2021 - 12:13 Kapitel 28 - Gruppe 14: Kohlenstoffgruppe (Stoffchemie) (Forts.I)
Videostream und Folien Thursday, 25 November, 2021 - 12:12 Kapitel 28 - Gruppe 14: Kohlenstoffgruppe (Stoffchemie)
Videostream und Folien Thursday, 25 November, 2021 - 12:11 Kapitel 27 - Hauptgruppe 15: Stickstoffgruppe (Stoffchemie) (Forts. I)
Videostream und Folien Thursday, 25 November, 2021 - 12:10 Kapitel 27 - Gruppe 15: Stickstoffgruppe (Stoffchemie)
Videostream und Folien Thursday, 25 November, 2021 - 12:02 Kapitel 26 - Gruppe 16: Chalkogene (Stoffchemie)
Videostream und Folien Thursday, 25 November, 2021 - 12:01 Kapitel 25 - Gruppe 17: Halogene (Stoffchemie)
Videostream und Folien Thursday, 25 November, 2021 - 12:00 Kapitel 24 - Gruppe 18: Edelgase (Stoffchemie)
Videostream und Folien Thursday, 25 November, 2021 - 11:59 Kapitel 23 - Wasserstoff (Stoffchemie)
Videostream und Folien Tuesday, 9 February, 2021 - 15:14 Kapitel 21 - Koordinationschemie (Forts. II) // Kapitel 22 - Kinetik
Videostream und Folien Friday, 5 February, 2021 - 14:42 Kapitel 21 - Koordinationschemie (Forts. I)
Videostream und Folien Wednesday, 3 February, 2021 - 10:21 Kapitel 21 - Koordinationschemie
Videostream und Folien Friday, 29 January, 2021 - 12:37 Kapitel 20 - Elektrochemie (Forts. II)
Videostream und Folien Wednesday, 27 January, 2021 - 15:01 Kapitel 20 - Elektrochemie (Forts. I)
Videostream und Folien Tuesday, 26 January, 2021 - 16:17 KAPITEL 20 - ELEKTROCHEMIE
Vorlesung noch nicht veröffentlicht. Monday, 25 January, 2021 - 15:42 Kapitel 19 - Grundlegende Anorganische Verbindungsklassen (klassische Systematisierung; nur als Folien-Material verfügbar)
Videostream und Folien Friday, 22 January, 2021 - 14:08 Kapitel 17 - Ionische Glecihungen und Säure-Base-Konzepte (Forts. IV) // Kapitel 18 - Redox-Reaktionen
Videostream und Folien Wednesday, 20 January, 2021 - 14:02 Kapitel 17 - Ionische Gleichungen und Säure-Base-Konzepte (Forts. III)
Videostream und Folien Tuesday, 19 January, 2021 - 18:14 Kapitel 17 - Ionische Glecihungen und Säure-Base-Konzepte (Forts. II)
Videostream und Folien Friday, 15 January, 2021 - 15:37 Kapitel 17 - Ionische Glecihungen und Säure-Base-Konzepte (Forts. I)
Videostream und Folien Wednesday, 13 January, 2021 - 12:17 Kapitel 17 - Ionische Gleichungen & Säure-Base-Konzepte
Videostream und Folien Tuesday, 12 January, 2021 - 11:47 Kapitel 16 - Elektrolytlösungen & Kolligative Eigenschaften
Videostream und Folien Friday, 8 January, 2021 - 10:47 Kapitel 15 - Entropie und Freie Enthalpie
Videostream und Folien Tuesday, 5 January, 2021 - 10:46 Kapitel 14 - Gleichgewicht und der Auflösungsprozess
Videostream und Folien Tuesday, 5 January, 2021 - 10:45 Kapitel 13 - Chemisches Gleichgewicht
Videostream und Folien Friday, 18 December, 2020 - 17:08 Kapitel 10 - Gase // Kapitel 11- Flüssigkeiten // Kapitel 12 - Phasendiagramme
Videostream und Folien Friday, 18 December, 2020 - 10:27 Kapitel 9 - Metalle und Legierungen
Videostream und Folien Wednesday, 16 December, 2020 - 15:34 Kapitel 8 - Molekülorbitaltheorie (Forts. II)
Videostream und Folien Tuesday, 15 December, 2020 - 12:00 Kapitel 8 - Molekülorbitaltheorie
Videostream und Folien Friday, 11 December, 2020 - 17:37 Kapitel 7 - Kovalente Bindung (Forts. IIII) // Kapitel 8 - Molekülorbitaltheorie
Videostream und Folien Wednesday, 9 December, 2020 - 16:59 Kapitel 7 - Kovalente Bindung (Forts. III)
Videostream und Folien Tuesday, 8 December, 2020 - 16:20 Kapitel 7 - Kovalente Bindung (Forts. II)
Videostream und Folien Friday, 4 December, 2020 - 16:34 Kapitel 7 - Kovalente Bindung (Forts.I)
Videostream und Folien Wednesday, 2 December, 2020 - 16:03 Kapitel 6 - Gitterstrukturen von ionischen und metallischen Verbindungen (Forts.) // Kapitel 7 - Kovalente Bindung
Videostream und Folien Tuesday, 1 December, 2020 - 15:25 Kapitel 5 - Eigenschaften der Atome und Ionenbindung (Forts.II) // Kapitel 6 - Gitterstrukturen von ionischen und metallischen Verbindungen
Videostream und Folien Friday, 27 November, 2020 - 14:28 Kapitel 5 - Eigenschaften der Atome und Ionenbindung (Forts. I)
Videostream und Folien Wednesday, 25 November, 2020 - 12:57 Kapitel 4 - Elektronenstruktur der Atome (Forts.III) // Kapitel 5 - Eigenschaften der Atome und Ionenbindung
Videostream und Folien Tuesday, 24 November, 2020 - 13:22 Kapitel 4 - Elektronenstruktur der Atome (Forts. II)
Videostream und Folien Friday, 20 November, 2020 - 18:27 Kapitel 4 - Elektronenstruktur der Atome (Forts. I)
Videostream und Folien Wednesday, 18 November, 2020 - 17:50 Kapitel 4 - Elektronenstruktur der Atome
Videostream und Folien Tuesday, 17 November, 2020 - 16:49 Kapitel 3 - Energieumsatz bei chemischen Reaktionen
Videostream und Folien Friday, 13 November, 2020 - 21:03 Kapitel 2 - Stöchiometrie (Forts. I)
Videostream und Folien Wednesday, 11 November, 2020 - 20:03 Kapitel 1 - Lehre von den Stoffen (Forts. II) / Kapitel 2 - Stöchiometrie
Videostream und Folien Tuesday, 10 November, 2020 - 19:08 Kapitel 1 - Lehre von den Stoffen (Forts. I)
Videostream und Folien Friday, 6 November, 2020 - 18:25 Einleitung (Forts. II) // Kapitel 1 - Lehre von den Stoffen
Videostream und Folien Wednesday, 4 November, 2020 - 17:17 Einleitung (Forts. I)
Videostream und Folien Tuesday, 3 November, 2020 - 17:21 Einleitung