User Experience 2 (sose19)

The access to this recording is restricted.

Campus-Login
Members of the following faculties are able to access these recordings (campuslogin required):
  • Angestellte der LMU München
  • Fakultät für Mathematik, Informatik und Statistik
  • Studierende der LMU München

Click on the Campus login button to login. More information about Campus login

Information

Liebe Studierende, weil die letzte Aufzeichnung sich in der Nachbearbeitung als extrem arbeitsintensiv herausstellt, wird diese in zwei Teilen erscheinen. Um eine möglichst optimale Klausurvorbereitung zu ermöglichen, wird zunächst der inhaltliche Teil veröffentlicht und schnellstmöglich dann auch die Fragerunde.

Status Datum der Aufzeichnung Sitzung
Videostream und Folien Thursday, 2 May, 2019 - 18:29 Einführung
Videostream und Folien Thursday, 9 May, 2019 - 16:28 Gestaltung von Anzeigen
Videostream und Folien Thursday, 16 May, 2019 - 10:45 Grundlagen der Software-Ergonomie
Videostream und Folien Thursday, 23 May, 2019 - 14:54 Gestaltung von Anzeigen (Forts.)
Videostream und Folien Thursday, 13 June, 2019 - 17:53 Gestaltung von Kontrollsystemen
Videostream und Folien Thursday, 27 June, 2019 - 17:28 Kognitive Aspekte der Interaktion
Videostream und Folien Thursday, 4 July, 2019 - 18:00 Kognitive Aspekte der Interaktion (Forts.) // Physiologische Aspekte der Interaktion
Videostream und Folien Thursday, 11 July, 2019 - 14:37 Psychologie in der nutzerzentrierten Produktgestaltung - Erlebnisqualitäten
Videostream und Folien Thursday, 18 July, 2019 - 15:09 Usability & User Experience
Videostream und Folien Thursday, 25 July, 2019 - 18:44 Zusammenfassung II // Design for Behavior Change
Videostream und Folien Thursday, 25 July, 2019 - 16:46 Zusammenfassung I und Fragerunde