Empirische Forschungsmethoden I-1 (wise17)

The access to this recording is restricted.

Campus-Login
Members of the following faculties are able to access these recordings (campuslogin required):
  • Fakultät für Psychologie und Pädagogik
  • Mitglieder der LMU München

Click on the Campus login button to login. More information about Campus login

Status Datum der Aufzeichnung Sitzung
Videostream und Folien Monday, 23 October, 2017 Aufgabe pädagogischer Forschung & Organisatorisches
Videostream und Folien Monday, 30 October, 2017 Validität von Untersuchungen I: Grundlagen
Videostream und Folien Monday, 6 November, 2017 Validität von Untersuchungen II: Designs
Videostream und Folien Monday, 13 November, 2017 Validität von Untersuchungen III: Grundlagen der Hypothesenprüfung
Videostream und Folien Monday, 20 November, 2017 Validität von Untersuchungen IV: Rechtfertigung von Gesetzesaussagen und Stichproben
Videostream und Folien Monday, 27 November, 2017 Erfassung von Variablen I: Begriffs-/Skalentypen und Hypothesenarten
Videostream und Folien Monday, 4 December, 2017 Wiederholungssitzung
Videostream und Folien Monday, 11 December, 2017 Deskriptive Statistik I: Univariate Statistik
Vorlesung noch nicht veröffentlicht. Monday, 18 December, 2017 Erfassung von Variablen II: "Quantitative" und "qualitative" Methoden der Datengewinnung (Vorlesung ist ausgefallen)
Videostream und Folien Monday, 8 January, 2018 Erfassung von Variablen III: Klassische Testtheorie
Videostream und Folien Monday, 15 January, 2018 Erfassung von Variablen V: Auswertung von verbalen Daten
Videostream und Folien Monday, 22 January, 2018 Erfassung von Variablen IV: Item Response Theory und Kompetenzmessung
Vorlesung noch nicht veröffentlicht. Monday, 29 January, 2018 Wiederholung und Ausblick (keine Aufzeichnung)