Wissensmanagement (wise16)

The access to this recording is restricted.

Campus-Login
Members of the following faculties are able to access these recordings (campuslogin required):
  • Fakultät für Psychologie und Pädagogik

Click on the Campus login button to login. More information about Campus login

Status Datum der Aufzeichnung Sitzung
Videostream und Folien Tuesday, 18 October, 2016 - 13:02 Einführung Wissensmanagement
Videostream und Folien Tuesday, 25 October, 2016 - 17:16 Kontext des Wissensmanagement– Die Wissensgesellschaft und das „electronic business“
Videostream und Folien Tuesday, 8 November, 2016 - 18:25 Kontext des Wissensmanagements (Forts.) // Theorien des Wissens für das Wissensmanagement
Videostream und Folien Tuesday, 15 November, 2016 - 16:30 Theorien des Wissens für das Wissensmanagement (Forts.) // Begriffssysteme in der Praxis - Taxonomien und Verzeichnisse
Videostream und Folien Tuesday, 22 November, 2016 - 11:36 Begriffssysteme in der Praxis (Forts.) // Wissensrepräsentation in Sätzen und in Schlussfolgerungen
Videostream und Folien Tuesday, 29 November, 2016 - 16:11 Wissensrepräsentation in Sätzen und in Schlussfolgerungen (Forts.)
Vorlesung noch nicht veröffentlicht. Tuesday, 6 December, 2016 [keine Aufzeichnung]
Videostream und Folien Tuesday, 13 December, 2016 - 10:23 Wissensrepräsentation (Forts.) // Wissensverarbeitung und intelligente Systeme – Operationale Wissenstheorien
Videostream und Folien Tuesday, 20 December, 2016 - 16:22 Wissensverarbeitung und intelligente Systeme (Forts.) // Rahmenwerke und Vorgehensmodelle für Wissensmanagement
Videostream und Folien Tuesday, 10 January, 2017 - 19:50 Rahmenwerke und Vorgehensmodelle (Forts.) // Wissensbewertung und Intellektuelles Kapital
Videostream und Folien Tuesday, 17 January, 2017 - 19:41 Wissensbewertung und Intellektuelles Kapital (Forts.) // Zur Unterscheidung Daten/Information/Wissen
Videostream und Folien Tuesday, 24 January, 2017 Zur Unterscheidung Daten / Information / Wissen (Forts.) // Wissensrepräsentation – Die Wertschöpfung durch Wissen optimal unterstützen
Videostream und Folien Tuesday, 31 January, 2017 Übersicht und Rekapitulation