What is VideoOnline? Watch our introduction!

Medienforschung (sose16)

The access to this recording is restricted.

Campus-Login
Members of the following faculties are able to access these recordings (campuslogin required):
  • Fakultät für Psychologie und Pädagogik

Click on the Campus login button to login. More information about Campus login

Information

Beachten Sie bitte die Hinweise...

Das Flipped Classroom wird wissenschaftlich begleitet, es werden Aspekte der Motivation und der Technologieakzeptanz in verschiedenen Lehr-/Lernsettings untersucht. Wir bitten daher um Ihre Teilnahme an einer Online-Fragebogenstudie, die parallel zum Flipped Classroom erhoben wird: https://videoonline.edu.lmu.de/fc_sose16

Status Datum der Aufzeichnung Sitzung
Videostream und Folien Wednesday, 6 July, 2016 - 00:00 Klausurvorbereitung
Videostream und Folien Wednesday, 29 June, 2016 - 00:00 Gestaltung medialer Lernumgebungen (3)
Videostream und Folien Wednesday, 22 June, 2016 - 00:00 Gestaltung medialer Lernumgebungen (2)
Videostream und Folien Wednesday, 15 June, 2016 - 00:00 Gestaltung medialer Lernumgebungen (1)
Videostream und Folien Wednesday, 8 June, 2016 - 01:00 Präsenzsitzung: Soziale Medien (2)
Videostream und Folien Wednesday, 8 June, 2016 - 00:00 Online-Vortrag: Soziale Medien (2)
Videostream und Folien Wednesday, 1 June, 2016 - 02:00 Information zum Flipped Classroom am 08.06.2016
Videostream und Folien Wednesday, 1 June, 2016 - 01:00 Präsenzsitzung: Soziale Medien (1)
Videostream und Folien Wednesday, 1 June, 2016 - 00:00 Online-Vortrag: Soziale Medien (1)
Videostream und Folien Wednesday, 25 May, 2016 - 01:00 Information zum Flipped Classroom am 01.06.2016
Videostream und Folien Wednesday, 25 May, 2016 - 00:00 Aspekte der Entwicklung
Videostream und Folien Wednesday, 18 May, 2016 - 00:00 Persönlichkeit und Diagnostik
Videostream und Folien Wednesday, 11 May, 2016 - 00:00 Medien und Gewalt
Videostream und Folien Wednesday, 4 May, 2016 - 00:00 Medienwahl: Emotion, Motivation & Akzeptanz
Videostream und Folien Wednesday, 27 April, 2016 - 00:00 Kognitive Theorien
Videostream und Folien Wednesday, 20 April, 2016 - 00:00 Empirische Methoden
Videostream und Folien Wednesday, 13 April, 2016 - 00:00 Organisation - Einführung - Überblick