Prozesse und Strukturen in Organisationen (sose16)

The access to this recording is restricted.

Campus-Login
Members of the following faculties are able to access these recordings (campuslogin required):
  • Fakultät für Psychologie und Pädagogik

Click on the Campus login button to login. More information about Campus login

Status Datum der Aufzeichnung Sitzung
Videostream und Folien Tuesday, 12 April, 2016 Einleitung und Überblick
Videostream und Folien Tuesday, 19 April, 2016 Grundbegriffe und Grundlagen
Videostream und Folien Tuesday, 26 April, 2016 Total Quality Management // Definitionen von Qualität
Videostream und Folien Tuesday, 3 May, 2016 Definitionen von Qualität (Forts.) // Organisationen aus Sicht der Prozeßorientierung
Videostream und Folien Tuesday, 10 May, 2016 Aufbauorganisation und ihre Modellierung // Einführung Projektmanagement
Videostream und Folien Tuesday, 24 May, 2016 Einführung Projektmanagement (Forts.) // Workflow Management
Videostream und Folien Tuesday, 31 May, 2016 Workflow Management/Grundlagen zu graphischen Modellierungssprachen (Aufz. vom 02.06.2015)
Videostream und Folien Tuesday, 7 June, 2016 - 20:12 Workflow Management (Forts.) // Grundlagen zu graphischen Modellierungssprachen // Einführung in BPMN
Videostream und Folien Tuesday, 14 June, 2016 - 10:41 Graphische Modellierung von Geschäftsprozessen (Forst.) // Modellierung der Ablauflogik // Management mehrerer Instanzen einer Aktivität // Ereignisse und Fehlerbehandlung in BPMN
Videostream und Folien Tuesday, 21 June, 2016 - 18:06 Ereignisse und Fehlerbehandlung in BPMN (Forts.) // Regel- und Constraint- basierte Prozeßmodellierung
Videostream und Folien Tuesday, 28 June, 2016 - 17:59 Regel- und Constraint- basierte Prozeßmodellierung
Videostream und Folien Tuesday, 5 July, 2016 - 18:21 Regel- und Constraint- basierte Prozeßmodellierung (Forts.) // Modelle der Organisationsreifung und organisationaler Fähigkeiten
Videostream und Folien Tuesday, 12 July, 2016 - 17:47 Klausurvorbereitung