What is VideoOnline? Watch our introduction!

Wissensmanagement (wise15)

The access to this recording is restricted.

Campus-Login
Members of the following faculties are able to access these recordings (campuslogin required):
  • Fakultät für Psychologie und Pädagogik

Click on the Campus login button to login. More information about Campus login

Information

Bitte beachten Sie, dass die Sitzung vom 15.12.2015 auf Wunsch des Dozenten nicht aufgezeichnet wird!

Status Datum der Aufzeichnung Sitzung
Videostream und Folien Tuesday, 26 January, 2016 - 00:00 Wiederholung des Semesterstoffs Teil 2
Videostream und Folien Tuesday, 19 January, 2016 - 00:00 Wiederholung des Semesterstoffs Teil 1
Videostream und Folien Tuesday, 12 January, 2016 - 00:00 Zur Unterscheidung Daten/Inform./Wissen (Forts.) // Wissensrepräsentation – Die Wertschöpfung durch Wissen optimal unterstützen
Videostream und Folien Tuesday, 22 December, 2015 - 00:00 Wissensbewertung und Intellektuelles Kapital (Forts.) // Zur Unterscheidung Daten / Information / Wissen
Videostream und Folien Tuesday, 8 December, 2015 - 00:00 Rahmenwerke und Vorgehensmodelle (Forts.) // Wissensbewertung und Intellektuelles Kapital
Videostream und Folien Tuesday, 1 December, 2015 - 00:00 Rahmenwerke und Vorgehensmodelle für Wissensmanagement (Forts.)
Videostream und Folien Tuesday, 24 November, 2015 - 00:00 Wissensverarbeitung und intelligente Systeme (Forts.) // Rahmenwerke und Vorgehensmodelle für Wissensmanagement
Videostream und Folien Tuesday, 17 November, 2015 - 00:00 Wissensrepräsentation (Forts.) // Wissensverarbeitung und intelligente Systeme - Operationale Wissenstheorien
Videostream und Folien Tuesday, 10 November, 2015 - 00:00 Begriffssysteme in der Praxis (Forts.) // Wissensrepräsentation in Sätzen und in Schlußfolgerungen
Videostream und Folien Tuesday, 3 November, 2015 - 00:00 Theorien des Wissens für das Wissensmanagement (Forts.) // Begriffssysteme in der Praxis – Taxonomien und Verzeichnisse
Videostream und Folien Tuesday, 27 October, 2015 - 00:00 Kontext des Wissensmanagement (Forts.) // Theorien des Wissens für das Wissensmanagement
Videostream und Folien Tuesday, 20 October, 2015 - 00:00 Kontext des Wissensmanagement - Die Wissensgesellschaft und das "electronic business"
Videostream und Folien Tuesday, 13 October, 2015 - 00:00 Einführung in das Wissensmanagement