Empirische Ökonomie 2 (wise15)

The access to this recording is restricted.

Campus-Login
Members of the following faculties are able to access these recordings (campuslogin required):
  • Fakultät für Mathematik, Informatik und Statistik
  • Volkswirtschaftliche Fakultät

Click on the Campus login button to login. More information about Campus login

Status Datum der Aufzeichnung Sitzung
Videostream und Folien Tuesday, 8 December, 2015 Einführung und Organisatorisches // 1. Das multiple lineare Regressionsmodell
Videostream und Folien Thursday, 10 December, 2015 1. Das Multiple Lineare Regressionsmodell (Forts.)
Videostream und Folien Tuesday, 15 December, 2015 1. Das multiple lineare Regressionsmodell (Forts.) // 2. Inkonsistenz des KQ-Schätzers
Videostream und Folien Thursday, 17 December, 2015 2. Spezifikationsprobleme: Inkonsistenz des KQ-Schätzers (Forts.)
Videostream und Folien Tuesday, 22 December, 2015 3. Der Instrumentalvariablenschätzer
Videostream und Folien Thursday, 7 January, 2016 3. Der Instrumentalvariablenschätzer (Forts.)
Videostream und Folien Tuesday, 12 January, 2016 3. Der Instrumentalvariablenschätzer (Forts.)
Videostream und Folien Thursday, 14 January, 2016 3. Instrumentalvariablenschätzer (Forts.) // 5. Regressionsmodelle für Paneldaten
Videostream und Folien Tuesday, 19 January, 2016 5. Regressionsmodelle für Paneldaten
Videostream und Folien Thursday, 21 January, 2016 5. Regressionsmodelle für Paneldaten (Forts.)
Videostream und Folien Tuesday, 26 January, 2016 4. Diskrete und beschränkt abhängige Variable
Videostream und Folien Thursday, 28 January, 2016 4: Diskrete und beschränkt abhängige Variable (Forts.)
Videostream und Folien Thursday, 4 February, 2016 4: Diskrete und beschänkt abhängige Variable (Forts.)