What is VideoOnline? Watch our introduction!

Einführung in die Grundschulpädagogik (wise14)

The access to this recording is restricted.

Campus-Login
Members of the following faculties are able to access these recordings (campuslogin required):
  • Fakultät für Psychologie und Pädagogik

Click on the Campus login button to login. More information about Campus login

Status Datum der Aufzeichnung Sitzung
Videostream und Folien Tuesday, 20 January, 2015 - 00:00 Fragen zur Klausur // Gestaltung der GS: Übergang GS - WFSchule, Kooperation // Ausblick
Videostream und Folien Tuesday, 13 January, 2015 - 00:00 Gestaltung der Grundschule: Ganztagsschule, Bildungsgerechtigkeit, GS zwischen Kiga und wfSchule
Videostream und Folien Tuesday, 16 December, 2014 - 00:00 Gestaltung der Grundschule // Leistungsbeuteilung (Fort.)
Videostream und Folien Tuesday, 9 December, 2014 - 00:00 Gestaltung von Unterricht: Leistungsfeststellung und –bewertung // Erziehen und Unterrichten (Fort.)
Videostream und Folien Tuesday, 2 December, 2014 - 00:00 Gestaltung von Unterricht: Erziehen und Unterrichten
Videostream und Folien Tuesday, 25 November, 2014 - 00:00 Gestaltung von Unterricht: Unterrichtsplanung und –vorbereitung
Videostream und Folien Tuesday, 18 November, 2014 - 00:00 Gestaltung von Unterricht: Unterrichtsqualität, Instruktion und Konstruktion, Differenzierung, kooperatives Lernen
Videostream und Folien Tuesday, 11 November, 2014 - 00:00 Gestaltung von Unterricht in der Grundschule // Kinder im Alter zwischen 6 und 12 (Fort.)
Videostream und Folien Tuesday, 4 November, 2014 - 00:00 Kinder im Alter zwischen 6 und 12 (Fort.)
Videostream und Folien Tuesday, 28 October, 2014 - 00:00 Kinder im Alter zwischen 6 und 12 // Grundschule in Deutschland, Entwicklung zwischen 1918 und 2014 (Fort.)
Videostream und Folien Tuesday, 21 October, 2014 - 00:00 Grundschule in Deutschland, Entwicklung zwischen 1918 und 2014 (Fort.) // Schwerpunkt: Gesellschaftlicher Wandel
Videostream und Folien Tuesday, 14 October, 2014 - 00:00 Grundschule in Deutschland, Entwicklung zwischen 1918 und 2014
Videostream und Folien Tuesday, 7 October, 2014 - 00:00 Einführung in die Grundschulpädagogik und -didaktik