Einführung in die Grundschulpädagogik (wise14)

The access to this recording is restricted.

Campus-Login
Members of the following faculties are able to access these recordings (campuslogin required):
  • Fakultät für Psychologie und Pädagogik

Click on the Campus login button to login. More information about Campus login

Status Datum der Aufzeichnung Sitzung
Videostream und Folien Tuesday, 7 October, 2014 Einführung in die Grundschulpädagogik und -didaktik
Videostream und Folien Tuesday, 14 October, 2014 Grundschule in Deutschland, Entwicklung zwischen 1918 und 2014
Videostream und Folien Tuesday, 21 October, 2014 Grundschule in Deutschland, Entwicklung zwischen 1918 und 2014 (Fort.) // Schwerpunkt: Gesellschaftlicher Wandel
Videostream und Folien Tuesday, 28 October, 2014 Kinder im Alter zwischen 6 und 12 // Grundschule in Deutschland, Entwicklung zwischen 1918 und 2014 (Fort.)
Videostream und Folien Tuesday, 4 November, 2014 Kinder im Alter zwischen 6 und 12 (Fort.)
Videostream und Folien Tuesday, 11 November, 2014 Gestaltung von Unterricht in der Grundschule // Kinder im Alter zwischen 6 und 12 (Fort.)
Videostream und Folien Tuesday, 18 November, 2014 Gestaltung von Unterricht: Unterrichtsqualität, Instruktion und Konstruktion, Differenzierung, kooperatives Lernen
Videostream und Folien Tuesday, 25 November, 2014 Gestaltung von Unterricht: Unterrichtsplanung und –vorbereitung
Videostream und Folien Tuesday, 2 December, 2014 Gestaltung von Unterricht: Erziehen und Unterrichten
Videostream und Folien Tuesday, 9 December, 2014 Gestaltung von Unterricht: Leistungsfeststellung und –bewertung // Erziehen und Unterrichten (Fort.)
Videostream und Folien Tuesday, 16 December, 2014 Gestaltung der Grundschule // Leistungsbeuteilung (Fort.)
Videostream und Folien Tuesday, 13 January, 2015 Gestaltung der Grundschule: Ganztagsschule, Bildungsgerechtigkeit, GS zwischen Kiga und wfSchule
Videostream und Folien Tuesday, 20 January, 2015 Fragen zur Klausur // Gestaltung der GS: Übergang GS - WFSchule, Kooperation // Ausblick