What is VideoOnline? Watch our introduction!

Medienforschung (sose14)

The access to this recording is restricted.

Campus-Login
Members of the following faculties are able to access these recordings (campuslogin required):
  • Fakultät für Psychologie und Pädagogik

Click on the Campus login button to login. More information about Campus login

Information

Aufgrund technischer Ausfälle stehen vom 07.05.2014 ("Medien und Gewalt // Mediennutzung und Medienwirkung bei Kindern und Jugendlichen") und vom 25.06.2014 ("Lernen mit Videos") keine Aufzeichnungen der aktuellen Vorlesung zur Verfügung. Stattdessen finden Sie jeweils die entsprechenden Aufzeichnungen der Vorträge aus dem vergangenen Jahr.

Status Datum der Aufzeichnung Sitzung
Videostream und Folien Wednesday, 9 April, 2014 Einführung
Videostream und Folien Wednesday, 16 April, 2014 Theoretische Perspektiven für die Medienpsychologie & Medienwahl
Videostream und Folien Wednesday, 23 April, 2014 Forschungsmethoden der Medien
Videostream und Folien Wednesday, 30 April, 2014 Kognitive und emotionale Medienwirkung
Videostream und Folien Wednesday, 7 May, 2014 Medien und Gewalt // Mediennutzung und Medienwirkung bei Kindern und Jugendlichen (Aufzeichnung vom 22.05.2013)
Videostream und Folien Wednesday, 14 May, 2014 Medienvermittelte Kommunikation und Mobilkommunikation
Videostream und Folien Wednesday, 21 May, 2014 Mediensozialisation & Medienkompetenz
Videostream und Folien Wednesday, 28 May, 2014 Medienkonzeption & Usability
Videostream und Folien Wednesday, 4 June, 2014 Lehren und Lernen mit Multimedia und Internet
Videostream und Folien Wednesday, 11 June, 2014 Computergestütztes kooperatives Lernen (CSCL)
Videostream und Folien Wednesday, 18 June, 2014 Web 2.0
Videostream und Folien Wednesday, 25 June, 2014 Lernen mit Videos // Evaluation (Aufzeichnung vom 19.06.2013)
Videostream und Folien Wednesday, 2 July, 2014 Klausurvorbereitung: Was ich noch wissen wollte!