Pädagogische Psychologie des Lehrens und Lernens I (wise13)

The access to this recording is restricted.

Campus-Login
Members of the following faculties are able to access these recordings (campuslogin required):
  • Fakultät für Psychologie und Pädagogik

Click on the Campus login button to login. More information about Campus login

Status Datum der Aufzeichnung Sitzung
Videostream und Folien Thursday, 24 October, 2013 Vorlesungsablauf, Übersicht und Organisatorisches
Videostream und Folien Thursday, 31 October, 2013 Lernen als Verhaltensmodifikation - Konditionieren und Lernen am Modell
Videostream und Folien Thursday, 7 November, 2013 Lernen als Verhaltensmodifikation - Konditionieren und Lernen am Modell (Forts.)
Videostream und Folien Thursday, 14 November, 2013 Kognitive Grundlagen 1: Lernen als Informationsverarbeitung
Videostream und Folien Thursday, 21 November, 2013 Kognitive Grundlagen 1 (Forts.) // Kognitive Grundlagen 2: Lernen als Wissenserwerb
Videostream und Folien Thursday, 28 November, 2013 Kognitive Grundlagen 2: Lernen als Wissenserwerb (Forts.)
Videostream und Folien Thursday, 5 December, 2013 - 16:00 Kognitive Grundlagen 2: Lernen als Wissenserwerb (Forts.)
Videostream und Folien Thursday, 12 December, 2013 Lernen als Expertiseerwerb
Videostream und Folien Thursday, 19 December, 2013 - 16:00 Lernen als Expertiseerwerb (Forts.)
Videostream und Folien Thursday, 9 January, 2014 - 16:00 Lernmotivation
Videostream und Folien Thursday, 16 January, 2014 Lernmotivation (Forts.) // Selbstgesteuertes Lernen und Lernstrategien
Videostream und Folien Thursday, 23 January, 2014 Selbstgesteuertes Lernen (Forts.) // Situiertes Lernen
Videostream und Folien Thursday, 30 January, 2014 Lehren und Lernen mit neuen Medien // Lernen und Gehirn