Psychologische Diagnostik

The access to this recording is restricted.

Campus-Login
Members of the following faculties are able to access these recordings (campuslogin required):
  • Fakultät für Psychologie und Pädagogik

Click on the Campus login button to login. More information about Campus login

Status Datum der Aufzeichnung Sitzung
Videostream und Folien Monday, 19 October, 2009 Einführung
Videostream und Folien Monday, 26 October, 2009 Einführung: Definitionen und Begriffe
Videostream und Folien Monday, 2 November, 2009 Lern-, Leistungs- und Intelligenzdiagnostik bei Kindern
Videostream und Folien Monday, 9 November, 2009 Gütekriterien
Videostream und Folien Monday, 16 November, 2009 Gütekriterien (Fortsetzung) und Verhaltensbeobachtung
Videostream und Folien Monday, 23 November, 2009 Verhaltensbeobachtung (Fortsetzung)
Videostream und Folien Monday, 30 November, 2009 Klassifikation diagnostischer Verfahren und Intelligenz- und Leistungsdiagnostik
Videostream und Folien Monday, 7 December, 2009 Intelligenz- und Leistungsdiagnostik: Ausgewählte Testverfahren (Fortsetzung); Psychometrische Persönlichkeitstests
Videostream und Folien Monday, 14 December, 2009 Die Klassifikation der Bindungsqualität - Die Fremde Situation nach Ainsworth
Videostream und Folien Monday, 21 December, 2009 Psychometrische Persönlichkeitstests
Videostream und Folien Monday, 11 January, 2010 Projektive Verfahren
Videostream und Folien Monday, 18 January, 2010 Das Assessment Center: Simulationsorientierte Verfahren in der Eignungsbeurteilung
Videostream und Folien Monday, 25 January, 2010 Adaptives Testen in der Praxis am Beispiel des Adaptiven Intelligenz Diagnostikum 2
Videostream und Folien Monday, 1 February, 2010 Aufgaben des forensischen Psychologen
Videostream und Folien Monday, 8 February, 2010 Urteilsbildung und Gutachtenerstellung