Einführung in die Pädagogische Psychologie. Entwicklung, Lernen und Instruktion

The access to this recording is restricted.

Campus-Login
Members of the following faculties are able to access these recordings (campuslogin required):
  • Fakultät für Psychologie und Pädagogik

Click on the Campus login button to login. More information about Campus login

Status Datum der Aufzeichnung Sitzung
Videostream und Folien Wednesday, 21 October, 2009 Überblick über den Vorlesungsablauf, Organisatorisches
Videostream und Folien Wednesday, 28 October, 2009 Expertiseentwicklung
Videostream und Folien Wednesday, 4 November, 2009 Expertiseentwicklung (2)
Videostream und Folien Wednesday, 11 November, 2009 Lernen als Wissenserwerb
Videostream und Folien Wednesday, 18 November, 2009 Lernen als Wissenserwerb (2)
Videostream und Folien Wednesday, 25 November, 2009 Selbstgesteuertes Lernen
Videostream und Folien Wednesday, 9 December, 2009 Lernen in sozialer Interaktion
Videostream und Folien Wednesday, 16 December, 2009 Instruktionsansätze: Cognitive Apprenticeship
Videostream und Folien Wednesday, 23 December, 2009 Lehren und Lernen mit neuen Medien
Videostream und Folien Wednesday, 13 January, 2010 Instruktionsansätze: Knowledge Building & Forschendes Lernen
Videostream und Folien Wednesday, 20 January, 2010 Instruktionsansätze: Four Components/Instructional Design & Goal-based Scenarios
Videostream und Folien Wednesday, 27 January, 2010 - 08:00 Instruktionsansätze: Direkte Instruktion (Teil I)
Videostream und Folien Wednesday, 27 January, 2010 - 09:00 Instruktionsansätze: Direkte Instruktion (Teil II)
Videostream und Folien Wednesday, 3 February, 2010 Klausurvorbereitung