What is VideoOnline? Watch our introduction!

Einführung in die Allgemeine Pädagogik (sose21)

The access to this recording is restricted.

Campus-Login
Members of the following faculties are able to access these recordings (campuslogin required):
  • Mitglieder der LMU München
  • Seniorenstudium
  • Studierende der LMU München

Click on the Campus login button to login. More information about Campus login

Information

Die letzte Vorlesungssitzung zur Prüfung wird live als Zoom-Meeting stattfinden, bei dem Sie Fragen stellen können. Die Aufzeichnung wird anschließend hier eingestellt. Nachfolgend finden Sie die Zoom-Zugangsdaten:

 

Thema: VL „Einführung in die Allgemeine Pädagogik“ – Infos zur Prüfung und Wiederholung
Uhrzeit: 12. Juli 2021, 10:15 Uhr
https://lmu-munich.zoom.us/j/92224483988?pwd=dlVLMmNlYTJHL3RGRXI5SnhnV3piUT09
Meeting-ID: 922 2448 3988
Kenncode: 457935

Status Datum der Aufzeichnung Sitzung
Videostream und Folien Monday, 12 July, 2021 - 15:11 Wiederholung und Informationen zur Klausur
Videostream und Folien Monday, 5 July, 2021 - 15:10 Pädagogische Anthropologie und Geschichte der Pädagogik 1
Videostream und Folien Monday, 28 June, 2021 - 15:08 Sozialisationseffekte außerschulischer Mediennutzung von Kindern und Jugendlichen
Videostream und Folien Monday, 21 June, 2021 - 19:31 Internationale Large-Scale-Assessments, Bildungsstandards und soziale Ungleichheit
Videostream und Folien Monday, 14 June, 2021 - 15:05 Entwicklung, Kompetenz & Qualifikation
Videostream und Folien Monday, 7 June, 2021 - 15:04 Jugend - theoretische Grundlagen und aktuelle Forschungsergebnisse
Videostream und Folien Monday, 31 May, 2021 - 15:02 Lebenslanges Lernen und Weiterbildungsforschung
Videostream und Folien Monday, 17 May, 2021 - 10:15 Inklusive Bildung – Inklusive Pädagogik – inklusive Didaktik
Videostream und Folien Monday, 10 May, 2021 - 10:00 Empirische Bildungsforschung - Einführung und Grundlagen sozialwissenschaftlicher Forschungsmethoden
Videostream und Folien Monday, 3 May, 2021 - 10:00 Bildungsbegriff und -Verständnis
Videostream und Folien Monday, 26 April, 2021 - 14:55 Sozialisation - theoretische Grundlagen
Videostream und Folien Monday, 19 April, 2021 - 11:55 Erziehung - theoretische Grundlagen und aktuelle Forschungsergebnisse
Videostream und Folien Monday, 12 April, 2021 - 13:00 Pädagogik und/oder Erziehungswissenschaft (wise16)
Videostream und Folien Monday, 12 April, 2021 - 11:49 Einführung und Übersicht über die Inhalte