Fremd- und Zweitsprachenerwerb

The access to this recording is restricted.

Campus-Login
Members of the following faculties are able to access these recordings (campuslogin required):
  • Fakultät für Sprach- und Literaturwissenschaften

Click on the Campus login button to login. More information about Campus login

Status Datum der Aufzeichnung Sitzung
Videostream und Folien Thursday, 16 October, 2008 Lerntheorien und Lehr-/Lernverfahren im Sprachunterricht I.
Videostream und Folien Thursday, 23 October, 2008 Lerntheorien und Lehr-/Lernverfahren im Sprachunterricht II.
Videostream und Folien Thursday, 30 October, 2008 Umsetzung der Lerntheorien am Beispiel von Sprachlernsoftware
Videostream und Folien Thursday, 6 November, 2008 Struktur von Lerneräußerungen
Videostream und Folien Thursday, 13 November, 2008 Prinzipien des Spracherwerbs, Erwerbsstufen
Videostream und Folien Thursday, 20 November, 2008 Hypothesen zum Fremdsprachenerwerb
Videostream und Folien Thursday, 27 November, 2008 Eingabe im Spracherwerb, Xenolekte
Videostream und Folien Thursday, 4 December, 2008 Mehrsprachigkeit und Sprachverarbeitung
Videostream und Folien Thursday, 11 December, 2008 Sprachverarbeitung und Mentales Lexikon
Videostream und Folien Thursday, 18 December, 2008 Wortschatzvermittlung und Wörterbücher im Sprachunterricht
Videostream und Folien Thursday, 8 January, 2009 Wortschatzerwerb und Sprachliche Variation
Videostream und Folien Thursday, 15 January, 2009 Sprachliche Variation und Grammatikdarstellung im Sprachunterricht
Videostream und Folien Thursday, 22 January, 2009 Arbeit mit Texten im Sprachunterricht
Videostream und Folien Thursday, 29 January, 2009 Hypertexte und didaktisierte Grammatik