What is VideoOnline? Watch our introduction!

Empirische Ökonomie 1 (wise18)

The access to this recording is restricted.

Campus-Login
Members of the following faculties are able to access these recordings (campuslogin required):
  • Mitglieder der LMU München
  • Studierende der LMU München

Click on the Campus login button to login. More information about Campus login

Information

Die Aufzeichnungen beginnen erst ab der 2. Sitzung am 18.10.2018.

Status Datum der Aufzeichnung Sitzung
Videostream und Folien Thursday, 18 October, 2018 - 14:17 3. Das lineare Regressionsmodell mit einem Regressor
Videostream und Folien Tuesday, 23 October, 2018 - 08:00 3. Das lineare Regressionsmodell mit einem Regressor (Forts. I)
Videostream und Folien Thursday, 25 October, 2018 - 20:27 3. Das lineare Regressionsmodell mit einem Regressor (Forts. II) // 4. Das lineare Regressionsmodell mit mehreren Regressoren
Videostream und Folien Tuesday, 30 October, 2018 - 08:00 4. Das lineare Regressionsmodell mit mehreren Regressoren (Forts. I)
Videostream und Folien Tuesday, 6 November, 2018 - 08:00 4. Das lineare Regressionsmodell mit mehreren Regressoren (Forts. II) // 5. Nichtlineare Zusammenhänge
Videostream und Folien Thursday, 8 November, 2018 - 12:00 5. Nichtlineare Zusammenhänge (Forts.) // 6. Experimente und "natürliche" Experimente
Videostream und Folien Tuesday, 13 November, 2018 - 08:00 Fallstudie "Mietspiegel"
Videostream und Folien Thursday, 15 November, 2018 - 12:00 6. Experimente und "natürliche" Experimente (Forts.) // (Freiwilliges) Begleitendes Datenprojekt // Fallstudie Mietspiegel (Forts.)
Videostream und Folien Thursday, 22 November, 2018 - 12:00 7. Binäre abhängige Variablen
Videostream und Folien Tuesday, 27 November, 2018 - 08:00 8. Heteroskedastie // 9. Zusammenfassung und Ausblick
Videostream und Folien Thursday, 29 November, 2018 - 12:00 Klausurhinweise und Fragen // Fallstudie Mietspiegel (Begleitprojekt & Ergebnisse)